август 11, 2017

10 причин использовать робо-эдвайзер

10 причин использовать робо-эдвайзер

Год назад на РБК вышла статья про первый российский робо-эдвайзер «Восстание машин: могут ли робо-эдвайзеры сделать инвестиции доступнее».

Роботы-советники популярны в США, Европе, Канаде и даже в Индии. Как написано в статье, в ближайшие несколько лет индустрия робо-эдвайзинга будет расти быстрыми темпами и в России. На скорость развития индустрии влияет интерес банков и разработчиков к новым технологиям, низкая стоимость роботов-консультантов для брокеров и самое главное — низкая стоимость робо-эдвайзеров для клиентов.

Давайте посмотрим, чем робо-эдвайзер может быть полезен любому человеку:

1. Не нужно быть профессиональным инвестором, супер-аналитиком, финансистом или математиком, чтобы начать инвестировать. Автопилот – сервис для обычных людей самых разных профессий, которые не хотят разбираться в тонкостях инвестиций, но хотят получать от них доход.

2. Экономия времени и денег, так как вам не нужно постоянно проверять состав портфеля, отслеживать котировки, новости экономики, делать регулярные перебалансировки – Автопилот все это делает за вас, а вы ему платите за это небольшую фиксированную комиссию – существенно более низкую, чем комиссии портфельных управляющих.

3. Разумно и современно. Да, в России это пока первый робо-эдвайзер, созданный в соответствии со всеми международными требованиями, но посмотрите, робо-эдвайзеры уже активно используют во всем мире, как молодые люди, так и старшее поколение.

4. Защита двумя законодательствами – российским и европейским. Вы формируете портфель из иностранных ценных бумаг на разные классы активов, при этом вы имеете право, как резидент России, получить налоговый вычет на инвестиционный доход по российскому законодательству.

5. Налоговые льготы. Государство возвращает вам часть уплаченных вами налогов или освобождает от уплаты налогов на весь инвестиционный доход.

6. Диверсификация – непонятное всем слово, но «яйца по разным корзинам» раскладывать действительно нужно. В этом и есть вся суть создания инвестиционного портфеля. Состоит он не из акций отдельных бумаг, а из биржевых фондов ETF, в которые уже входит определенное количество тщательно отобранных ценных бумаг. Покупка даже 1 акции такого «готового набора из ценных бумах» уже снижает риски инвестора. А теперь представьте себе, что Автопилот сформировал для вас целый портфель из таких фондов на разные классы активов – акции, облигации, золото – риски минимальны!

7. Прозрачность. Никто и не думает предлагать вам слепо довериться «машине», которая будет делать все за вас. В любой момент вы можете зайти в личный кабинет и проверить состояние портфеля, увидеть изменения и перебалансировки, посмотреть в каких пропорциях распределилась сумма между ценными бумагами.

8. Персонализация. У вас есть цель, без цели инвестировать невозможно. Возможно, вы хотите позаботиться о пенсии и накопить на нее денег уже сейчас, возможно, вам предстоит крупная покупка или оплата обучения ребенка, или же вам просто хотелось бы иметь альтернативный источник дохода. Какую бы цель вы не имели, Автопилот сформирует портфель под вашу цель на основе ваших ожиданий и результатов теста на отношение к риску.

9. На любой срок. Можно открыть портфель на любой срок. Если экстренно понадобились деньги, можно сделать частичный вывод средств. Если совсем изменились планы, можно закрыть портфель.

10. Единая комиссия 1,5% в год от средней стоимости портфеля.